Поделиться

Поиск

Тематика

Статистика

Rambler's Top100


Пятница, 26.04.2024, 19:02

Главная | Вход | RSS

Wit

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 91 92 »
Вино оглушает человека, дает возможность забыться, искусственно веселит, раздражает; это оглушение и раздражение тем больше, чем меньше человек развит и чем больше сведен на узкую пустую жизнь.

А. И. Герцен

Обширный ум, охватывающий все тайны природы, спасает жизнь человека, находящегося в опасности, борется с болезнями, постигает высокие материи, дает правила наукам и законы государствам — словом, делает все то, на что не способна простая человеческая сила.

Лопе де Вега
Автор: | Лоне де Вега |

Я... не знаю ничего более преступного, более низкого и более смехотворного, чем ложь. Это — порождение злобы, трусости, тщеславия, но как правило, ни одно из названных чувств не достигает с ее помощью своей цели, ибо всякая ложь рано или поздно выходит на свежую воду.

Ф. Честерфилд

Я не знаю, какой выгоды ждут для себя те, кто без конца лжет и притворяется; на мой взгляд, единственное, что их ожидает, так это то, что если даже им случится сказать правду, им все равно никто не поверит.

М. Монтень
Автор: | Монтень |

Если труд целой жизни человека поносится одним легкомысленно кинутым словом, то на это и отвечать было бы нечего; но если слово это содержит в себе прямое обвиненье, то на него отвечать должно, и отвечать не ради личности своей, а ради дела.

В. И. Даль

Изображать одни отрицательные стороны жизни — вовсе не значит клеветать, а значит только находиться в односторонности; клеветать же — значит возводить на действительность такие обвинения, находить в ней такие пятна, каких в ней вовсе нет.

Б. Г. Белинский

Нет, зависть — совсем не то мелкое, дрянное чувство, каким представляется. Зависть — часть протестующей природы, сигнал, который чуткие души должны улавливать. Но нет несчастнее людей, пораженных завистью.

Ю. Трифонов

Человек любопытный и докучливый обычно также и завистлив; ибо вряд ли он так вникает в чужие дела потому, что это касается до него самого; нет, он дивится на чужое счастье. И напротив, кто ведет лишь свои дела, мало находит пищи для зависти...

Ф. Бэкон
Автор: | Фрэнсис Бэкон |

Кто в этом мире может уберечься от завистников? Чем выше стоит человек в мнении своих сограждан, чем важнее и почетнее пост, который он занимает, тем быстрее он становится мишенью для злобной зависти: на него изливаются целые потоки грязи, океаны клеветы.

Ж. Амаду
Автор: | Жоржи Амаду |

Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает. У первого язык всегда в сфере мысли; у второго мысль вне сферы языка. У первого язык секретарь мысли, у второго ее сплетник и доносчик.

В. О. Ключевский

Чтобы кого-либо вылечить, нужно сперва поставить правильный диагноз. А чтобы суметь поставить правильный диагноз, нужно обладать не только основательными медицинскими познаниями, но и подлинной заинтересованностью в излечении болезни. Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь.

Б. Брехт
Автор: | Бертольд Брехт |

Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне — то должно быть и всем хорошо!

М. М. Пришвин

Самый крепкий организм надламывается или по крайней мере истаскивается и утомляется, когда он чересчур роскошно пользуется разнообразными дарами природы.

Д. И. Писарев

Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.

Д. И. Писарев

В юности путешествия служат пополнению образования, в зрелых годах — пополнению опыта... Не странно ли, что в морских плаваниях, где нечего видеть, кроме неба и вод, люди ведут журнал; а в путешествиях сухопутных, где столь многое можно наблюдать, они большей частью пренебрегли этим обычаем, словно случайность — более достойный предмет для пера, нежели наблюдения. Итак, пусть наш путешественник ведет журнал.

Ф. Бэкон
Автор: | Фрэнсис Бэкон |

Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей его среды, все равно, любезной ему или даже неприятной... она сосредоточивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.

С. Т. Аксаков

Человек является вершиной и высшим отпрыском всего органического мира, а все нижестоящие существа являются подготовкой и постепенным приближением к человеческому величию; все они как бы помогают в движении к человеку, внося свой вклад в его формирование.

Я. Снядецкий
Автор: | Ян Снядецкий |

Природа для меня, огонь, вода, ветер, камни, растения, животные — все это части разбитого единого существа. А человек в природе — это разум великого существа, накопляющий силу, чтобы собрать всю природу в единство.

М. М. Пришвин

Преобразование природы и управление ею начинается с себя: с малолетства нас учат управлять собой, и "умными" мы называем тех, кто научился управлять своей природой, своим талантом.

М. М. Пришвин

Многие любуются природой, но немногие ее принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу.

М. М. Пришвин